Colégio Shalom participa dos 46º Jogos da Primavera

Os 46º Jogos Estudantis da Primavera de Blumenau iniciaram oficialmente na última terça-feira, dia 3, seguem até o dia 15 de setembro. Neste ano de 2019, foi atingido o recorde do número de estudantes e escolas participantes com mais de 9.500 alunos e um total de 78 escolas. Ao todo, serão 20 modalidades disputadas, entre olímpicas e paralímpicas. 

As competições estão sendo realizadas no Complexo Esportivo do Sesi, com exceção da ginástica artística que ocorrerá na AABB.  

Tema dos Jogos da Primavera 2019 
Este ano os Jogos da Primavera tem como tema o “olimpismo e os valores olímpicos”. O olimpismo tem como princípios a amizade, a compreensão mútua, a igualdade, a solidariedade e o “fair play” (que quer dizer jogo limpo). Mais que uma filosofia esportiva, o olimpismo representa uma filosofia de vida. Com este tema, a ideia é que a prática destes valores ultrapasse as fronteiras dos campos, pistas, piscinas, quadras esportivas e influencie a vida de todos os estudantes.  

Para ver a relação dos premiados e a programação completa do evento, confira no site da prefeitura, no link Jogos da Primavera. 

Confira o quadro de medalhas do Shalom 

1º lugar – Campeão Geral Atletismo Pré Mirim Feminino

1º lugar – Campeão Geral Atletismo Juvenil Feminino

1º lugar – Ginástica Artística Pré Mirim – Bento Spengler Boeira

1º lugar – Equipe de Basquete Pré Mirim Feminino

1º lugar – Equipe de Vôlei Pré Mirim Feminino

1º lugar – Salto em distância – Helena Zermiani Bastos | RECORDE: 3,94m

1º lugar – 75 metros cadeirante – Joshua Almeida

2º lugar – Bocha paraolímpicas – Joshua Almeida

2º lugar – Arremesso de peso – Joshua Almeida

2º lugar – Arremesso de pelota – Joshua Almeida

2º lugar – Badminton – Pedro Henrique P. de Moura 

2º lugar – Equipe de Basquete Infantil Feminino 

2º lugar – Equipe de Vôlei Masculino Pré Mirim

2º lugar – 100 metros rasos – Amanda Karoline Mangoni

2º lugar – Lançamento de Dardo – Maria Eduarda Ribeiro

3º lugar – Equipe de Basquete Infantil Masculino

3º lugar – Equipe de Basquete Juvenil Masculino

3º lugar – Equipe Tênis de Mesa Pré Mirim Feminino

3º lugar – Tênis de mesa – Josefh Mertens

3º lugar – Tênis de mesa – Henrique Welter

2º lugar – Lara Oliveira – Ginástica Rítmica

2º lugar – corrida 75m – Helena Zermiani Bastos

3º lugar – Vôlei de Areia Juvenil Feminino

3º lugar – Tênis de Mesa – Erick Janzen

3º lugar – Tênis de Mesa – Rafael Gadotti

3º lugar – Salto em distância – Amanda Karoline Mangoni

3º lugar – 100 metros rasos – Maria Eduarda Ribeiro

3º lugar – salto em distância – Yasmin Vilbert Brancher

4º lugar – Equipe de Vôlei Mirim Feminino

4º lugar – Equipe de Vôlei Infantil Feminino

5º lugar – salto em distância – Ana Carolina Kuhn

6º lugar – Corrida com Obstáculos 60 metros – Isabeli Steinhauser de Lara

6º lugar – Xadrez Infantil – Gabriel Jagielski

6º lugar – Gabriele Janzen – Ginástica Rítmica

9º lugar – Ana L. Rickli – Ginástica Rítmica

9º lugar – Xadrez Mirim – Lucas Lewin Vilbert

10º lugar – Xadrez Mirim – Lorenzo Bonatti

Intenção de Matrícula

Intenção de Matrícula